Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Городской округ Чехов

+7 (496) 726-89-96

142300, Московская область, г. Чехов, Советская площадь, д.3

Порталы Подмосковья

В каком порядке дети-сироты обеспечиваются бесплатным проездом? 

18 октября 2018 Просмотров: 64
Обучающимся детям-сиротам проезд на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте оплачивается образовательными организациями. Раз в год дети-сироты имеют право на бесплатный проезд от места учебы к месту жительства и обратно. Также детям-сиротам оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно. 
Дети-сироты, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси). 
Такое же право предоставлено детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка (п. 9 ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ). 
Раз в год детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета (или в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка), обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства и обратно к месту учебы (п. 9 ст. 6 Закона N 159-ФЗ). 
Детям-сиротам предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации — при наличии медицинских показаний), а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно. В случае самостоятельной оплаты проезда может предоставляться компенсация стоимости проезда в размере и порядке, предусмотренных региональным и местным законодательством (п. 2 ст. 7 Закона N 159-ФЗ). 
Дети-сироты обеспечиваются бесплатным проездом образовательными организациями со дня зачисления на обучение (восстановления в образовательной организации) до завершения обучения. Решение об обеспечении их бесплатным проездом оформляется соответствующим распорядительным актом образовательной организации (п. п. 2, 4, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.09.2017 N 1066). 
Для этого необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность ребенка, а также справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах отсутствия (утраты) попечения родителей (единственного родителя). Дети, которые при зачислении на обучение (восстановлении) не представили данную справку, обеспечиваются бесплатным проездом со дня обращения за бесплатным проездом, но не более чем за три месяца до дня обращения и завершения обучения (п. п. 4, 5 Правил). 
Проездным билетом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте дети-сироты обеспечиваются ежемесячно (кроме такси) (абз. 1 п. 6 Правил). 
Бесплатный проезд раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детям-сиротам обеспечивается в случае проезда (абз. 2 п. 6 Правил): 
— железнодорожным транспортом — поездами дальнего следования в плацкартных вагонах в поездах любой категории, поездами пригородного сообщения; 
— воздушным транспортом — самолетами в салоне эконом класса; 
— морским транспортом — на местах IV категории кают судов транспортных линий; 
— водным транспортом — на местах III категории кают судов транспортных маршрутов; 
— автомобильным транспортом — автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении. 
По желанию обучающегося могут возмещаться расходы, связанные с проездом на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте, в пределах стоимости проезда, а также с проездом раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы (за исключением оплаты добровольного страхового сбора, а также других дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажиров). Для возмещения таких расходов в образовательную организацию
необходимо предъявить проездные документы (билеты) в течение месяца, следующего за месяцем проезда (абз. 8 п. 6 Правил). 
Порядок обеспечения бесплатным проездом детей-сирот, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам или по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов, определяется региональным законодательством .
 
Тэги