Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Городской округ Чехов

+7 (496) 726-89-96

142300, Московская область, г. Чехов, Советская площадь, д.3

Порталы Подмосковья

Серпуховский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует

24 мая 2018 Просмотров: 257

Памятка потребителю услуг ЖКХ

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» потребителями является гражданин, который имеет намерение приобрести, приобретающий и использующий услуги ЖКХ исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Следует обратить внимание, что уже на стадии выбора способа управления многоквартирным домом проживающий в жилом доме (кроме жильцов ЖСК, ТСЖ) является потребителем, а значит, имеет права, предоставленные Законом. Прежде всего – это право на информацию. Следует помнить, что вся информация должна предоставляться незамедлительно, в доступной и наглядной форме. Информация должна быть достоверной и носить исчерпывающий характер (ст.8,10 Закон РФ «О защите прав потребителей»).

Сначала необходимо выяснить, кто будет оказывать вам услуги ЖКХ. Исполнитель услуг ЖКХ может быть – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

При предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены:

— бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю;

— бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков;

— бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температурного наружного режима.

При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ допускаются после предварительного уведомления потребителя. Продолжительность перерывов устанавливается в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг.

Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, предоставляемых исполнителем не позднее 1-го числа, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок. В платежном документе указываются:

— почтовый адрес помещения, сведения о собственнике помещения (Ф.И.О.) или о нанимателе жилого помещения;

— наименование исполнителя, его банковские реквизиты, адрес (место нахождения);

— указание на оплачиваемый месяц, наименование оплачиваемых коммунальных услуг, тарифы на коммунальные услуги, социальная норма потребления (если такая норма установлена);

— объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов;

— сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований изменений.

Потребитель, желающий установить в жилом или нежилом помещении индивидуальный пробор учета, обращается с письменным заявлением в управляющую организацию. Установка индивидуального прибора учета, проведение периодической проверки и ремонт осуществляется специализированной организацией за счет потребителя.

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение на основании письменного заявления потребителя (в течение 1 месяца). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя (например, копию командировочного удостоверения, проездные билеты и т.д.).

Исполнитель обязан вести учет жалоб, претензий потребителей, а также направлять потребителю в течении 2 рабочих дней извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, необходимо составить претензию в двух экземплярах. В ней указывается:

— лицо, которому адресуется претензия;

— лицо, подающее претензию;

— адресные данные;

— обстоятельства дела;

— предъявляемые требования.

Претензия обязательно должна быть подписана и содержать дату ее составления. Один экземпляр претензии вручается исполнителю услуг ЖКХ под запись на втором экземпляре, который остается у потребителя. Если у вас отказываются принимать претензию, можно отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением. С момента получения претензии начинает исчислять срок, установленный для удовлетворения требований потребителя. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя подлежат возмещению в десятидневный срок.